问政简报丨网友咨询“花溪社区城乡建设用地增减挂钩项目”事宜,柳江镇人民政府回应

洪雅融媒 2021-07-23 16:51 2822

近日,有网友通过康养洪雅app网络问政咨询柳江镇花溪社区城乡建设用地增减挂钩项目”事宜。


网友问政

近期了解到柳江花溪进小区事谊单价比以往几届都高不说,在交保证金的前提下还要先撤旧房子,是否不妥?大家伙都是农民屋里家具粮食等杂七杂八的东西也不少,这样一来要搬两次家,虽说有一点点补助也是个不小的工程,要浪费大量人力物力实属不便,还望政府部门为老百姓着着想吧!


洪雅县柳江镇人民政府

就此问题进行了回复


尊敬的网友:

您好!您反映的情况已收悉。

一是本次城乡建设用地增减挂钩试点项目补贴和设计标准较以往有大幅提高,小区位于场镇中心位置,周边还增加了活动广场、商业中心等配套设施。

二是我镇根据《洪雅县城乡建设用地增减挂钩试点项目实施办法》(洪府办发〔2021〕4号)文件要求推进眉山市洪雅县柳江镇花溪社区、红星村、凤凰村等5个城乡建设用地增减挂钩项目,该文件第三章,第九条明确规定“宅基地上的所有建筑物、构筑物和附着物必须在规定时间内全部拆除,房屋残值归农户所有”,未要求在交保证金的前提下还要先拆旧房子。

若您还有其他疑问,建议您拨打柳江镇人民政府值班电话028-37526356,感谢您的理解与支持。 

柳江镇人民政府

2021年7月22日

答复


如果您遇到了操心事、烦心事、揪心事,请下载康养洪雅APP,登录客户端,点击页面底部的“问政”栏目或“社区”发帖留言反映、求助或建议。我们将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。


评论 0

  • 还没有添加任何评论,快去APP中抢沙发吧!

我要评论

猜你喜欢

去APP中参与热议吧